秦皇岛市市场监督管理局
留言列表
留言受理情况统计:本月共收到来信0件,已办结0件。
标题: 食品经营许可证到期后是否变更为食品经营备案书? 2024-05-29 16:12:06.0   (何从之)
内容: 在秦皇岛区域内的政策,食品经营许可证到期后,续办后是否变更为食品经营备案书?两者使用用途有无区别?
回复: 网友您好!感谢您对市场监督管理工作的支持与信任。食品经营许可证到期以后,如果只是经营预包装食品,可以直接走备案,如果除了经营预包装食品之外,还经营散装食品、现场制售食品、热食类食品,那就必须要办理食品经营许可证,还要续办。如还有疑问可咨询我局食品生产科,8550880。;2024-05-30 15:09:13
标题: 在一家东北菜馆吃出苍蝇,服务人员态度恶劣,拒不道歉,而且还销毁证据,威胁顾客 2024-05-18 19:58:26.0   (陈先生)
内容: 5月17日18点左右,我是东北大学的学生,我和同学去离学校不远的黑土地东北菜馆点了四个菜,就在正常吃饭的过程中,在宫保鸡丁里面吃到了一个苍蝇,然后在和后厨协商过程中,后厨一位凶神恶煞的厨子一直推搡我的同学,一副死猪不怕开水烫的态度,说你去举报啊看我怕你不。然后走到我们桌前,厨师说,你们发现的苍蝇在哪里,厨师要看一看,结果?!!厨师突然一抓,从我同学手里抢过来证据,就把苍蝇摔在了地上,用脚使劲踩了一下,说证物没了,看你们怎么举报,转身就走。那个经理也是个阴阳人,一开始要看证据,结果等证据没了转头就走,根本没打算帮我们解决问题。 后来在那道菜里面又翻到了一只苍蝇。一道菜能有好几只苍蝇也真是够了。后来厨师又来了,我很生气问他为什么要把苍蝇踩碎?他说他踩的是葱花不是苍蝇,巧舌如簧,谎话连篇。 这个店没有给出合理的解决办法,态度极其恶劣,食品安全问题需要我们重视。厨师还恬不知耻说我就是没道德就是素质低下还说厨房设施不全面等理由,所以活该我们吃苍蝇吗?最后也没有给出令人满意的解决方案,我们十分不快的走了。这家店就在开发区珠江道16-1号,叫黑土地老菜坊。希望有关部门可以管管,食品安全无小事,尽快给我们一个满意的答复,不要让恶人逍遥法外。
回复: 网友您好!感谢您对市场监督管理工作的支持与信任。您反应的问题已转办12315投诉举办热线,请您耐心等候处置结果。;2024-05-20 16:06:08
标题: 投诉 2024-05-15 20:41:49.0   (匿名)
内容: 南戴河市场管理人员以权谋私垄断市场,希望领导严查
回复: 网友您好!感谢您对市场监督管理工作的支持与信任。我局执法人员对南戴河便民市场内海鲜经营者进行了走访,共走访经营户12家。走访排查结果与反映的情况不相符。南戴河便民市场内的海鲜经营户称虾蟹类产品大多是自行前往批发市场采购,也有商贩送至市场内的情况;贝类批发经营户在市场内有4家,其他经营户可自行选择;冰目前用量较小,由南戴河本地人送货上门,每年旅游旺季还会有昌黎人送货;海鲜箱内的海水由南戴河本地人供货;海鲜加工因涉及食品经营许可问题,市场要求海鲜经营者不得自行加工,需要到市场内3家有食品经营许可的经营户委托加工,可自行选择加工经营者。如还有市场监管问题,欢迎拨打12315投诉举报热线。;2024-05-16 16:13:08
标题: 你好,请问装修公司不履行合同,市场监管部门处理吗? 2024-05-13 09:14:25.0   (唐先生)
内容: 你好,请问装修公司不按照合同提供装修质量保证单,且超过合同约定工期交付项目,却拒不履行延期赔付,另外,装修公司只开具收款收据,不提供正式发票,市场监管部门处理吗?
回复: 网友您好!感谢您对市场监督管理工作的支持与信任。经查,根据《住宅室内装饰装修管理办法》第四条直辖市、市、县人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内的住宅室内装饰装修活动的管理工作。请您向秦皇岛市住建系统反应相关情况;2024-05-13 09:30:32
标题: 中铁秦皇岛半岛物业费监制依据 2024-05-10 21:49:26.0   (周先生)
内容: 秦发改价格〔2019〕81号文中明确规定“政府指导价的物业服务收费,实行星级服务收费标准管理制度。各星级物业服务标准和各住宅区星级服务级别由县区住房和城乡建设部门制定和核准。住宅区星级服务等级确定后价格主管部门备案,执行相对应的星级服务收费标准。”中铁秦皇岛半岛小区物业公司在没有和业主以及开发商签订任何星级等级服务合同(与开发商的质量约定内容不足三星级服务标准),未得到住房和城乡建设部门认定星级,未取得发改委价格备案的前提下。请问是否贵局对其2.15元物业收费明码标价的审核(市价监-106)是否符合《价格管理条例》的规定?明码标价无星级标准的审核公示明显违反了发改价检[2004]1428号《物业服务收费明码标价规定》中第六条 物业服务收费明码标价的内容包括:物业管理企业名称、收费对象、服务内容、服务标准、计费方式、计费起始时间、收费项目、收费标准、价格管理形式、收费依据、价格举报电话12358等。实行政府指导价的物业服务收费应当同时标明基准收费标准、浮动幅度,以及实际收费标准。 请问贵局是否存在间接鼓励前期物业企业收费标准不执行政府指导价的不法行为?
回复: 网友您好!感谢您对市场监督管理工作的支持与信任。经查,2022年7月1日起施行的《明码标价和禁止价格欺诈规定》取消了对明码标价的监制规定。依据原《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条“县级以上地方人民政府价格主管部门的价格监督检查机构对标价方式进行监制”之规定,价格监督检查机构只对标价方式进行监制。 如物业企业在收费中有违法行为,业主可通过拨打“12315”投诉举报热线进行投诉或举报。;2024-05-11 17:47:57
当前1页/共126首页 上一页 下一页 尾页
留言
留言标题:
留言内容:
姓名称呼: 游客 匿名
电子邮箱:
联系电话:
验证码:
版权所有:秦皇岛市市场监督管理局   冀ICP备19022418号-1 记录访问次数:1117490